Платные услуги для детей и взрослых +7 (499) 497-30-10
Секретарь +7 (499) 497-33-25
Регистратура ОМС +7 (499) 497-66-41
Запись на платный приём
emais
dzm

Новый гель на основе кальция позволит восстанавливать костную ткань челюсти после удаления зуба
опубликовано: 11-10-2016

Французские исследователи приступили к тестированию нового гелевого материала на основекальция, который позволит предотвратить осложнения после удаления зуба и стимулировать рост новой костной ткани.

Разработанный ими гель будет вводиться в лунку зуба после процедуры удаления и, как рассчитывают исследователи, позволит избежать осложнений и неблагоприятных побочных эффектов, а также способствовать росту новой костной ткани, что снизит риск потери костной массы и усадки челюсти. Убыль костной ткани является достаточно распространенным осложнением удаления зубов и приводит к тому, что человек выглядит старше, а также влияет на возможность выполнения некоторых видов протезирования, таких как дентальная имплантация.

На данный момент единственным способом восстановления и наращивания костной ткани челюсти является трансплантация. Однако французские исследователи рассчитывают изменить ситуацию, благодаря использованию нового кальциевого геля. В настоящее время разработанный ими препарат, призванный стать заменителем костной ткани, тестируется в клинике Нантского университета. Производящийся из мельчайших гранул фосфата кальция материал стимулирует рост новых клеток. В течение шести месяцев наполнитель рассасывается, и лунка заполняется костной тканью.

Комментируя данное исследование, научный советник Британской стоматологической ассоциации и профессор восстановительной стоматологии Университета Бирмингема, Дамьен Уолмсли, отмечает, что такой подход является интересным и перспективным для сохранения ткани.