Платные услуги для детей и взрослых +7 (499) 497-30-10
Секретарь +7 (499) 497-33-25
Регистратура ОМС +7 (499) 497-66-41
Запись на платный приём
emais
dzm

Будущее стоматологии: анестезия без уколов
опубликовано: 12-10-2016

Новое открытие бразильских учёных способно изменить отношение к стоматологическомулечению у миллионов людей, которые боятся уколов. Более того, предложенный исследователями метод позволяет доставить анестетик быстрее и эффективнее, чем традиционные инъекции.

«В течение нескольких последних лет наша исследовательская группа занималась разработкой инновационной системы доставки лекарственных препаратов при лечении ряда заболеваний кожи и глаз», - объясняет профессор университета Сан-Паулу, доктор фармацевтических наук Рената Фонсека Вианна Лопес. «Доставка лекарств к этим органам представляет определённые проблемы, поэтому мы занялись улучшением существующих методов, с использованием нанотехнологий, ионофореза и сонофореза, который позволяет доставлять препараты к тканям при помощи звуковых волн».

В ходе исследования учёные использовали анестезирующий гидрогель на основе лидокаина гидрохлорида и прилокаина гидрохлорида, в состав которого был добавлен полимер, позволяющий гелю закрепиться на слизистой оболочке полости рта. Затем они воздействовали на состав электрическим током малой силы и напряжения, чтобы выяснить, повысит ли эффективность действия анестетиков этот процесс, называемый ионофорезом.

При тестировании метода на слизистой оболочке полости рта свиньи они обнаружили, что действие анестезии наступало более быстро и было более длительным. Учёные пришли к выводу, что электрический ток малой силы способствует более эффективной доставке прилокаина гидрохлорида к тканям, двенадцатикратно увеличивая проникновение анестетика через слизистую оболочку полости рта.

Основываясь на полученных результатах, исследователи приступили к разработке ионофорезного устройства, предназначенного для использования в полости рта. Хотя исследователям ещё предстоит провести доклинические испытания новой системы, они считают, что предложенная ими технология найдёт применение не только в стоматологии, но и в других областях медицины.

«Отказ от инъекций при проведении анестезии позволит снизить себестоимость процедуры, улучшить отношение пациентов, облегчить применение и снизить риск интоксикации и инфицирования, - говорит д-р Лопес. «Это сделает более доступным эффективное и безопасное стоматологическое лечение для тысяч людей во всем мире».