Платные услуги для детей и взрослых +7 (499) 497-30-10
Секретарь +7 (499) 497-33-25
Регистратура ОМС +7 (499) 497-66-41
Запись на платный приём
emais
dzm

9 февраля - Международный день стоматолога
опубликовано: 08-02-2022

День стоматолога начали отмечать в начале XVIII века по предложению Пьера Фошара. Этот французский доктор считается основателем научной стоматологии, поскольку первым заговорил о том, что основной целью дантистов должно стать сохранение зубов, и написал революционную книгу, посвященную хирургическому восстановлению. Если прежде врачебное воздействие сводилось к удалению больных зубов, под влиянием Фошара произошел пересмотр подходов в стоматологической практике – зубы начинают лечить, появляются первые теории профилактики.

9 февраля в качестве даты для праздника Фошар выбрал в честь католической святой Аполлонии Александрийской. Святая мученица жила в III столетии нашей эры, то есть в эпоху гонений на христиан. Деву Аполлонию уже в пожилом возрасте пытались принудить признать языческих богов, но святая отказалась предать веру, выдержав пытки – ей выбили все зубы. Когда Аполлонии пригрозили сожжением на костре, она бросилась в огонь сама.
По традиции иконографии святого мученика всегда изображают с символами его мучений, Аполлонию рисуют со щипцами для вырывания зубов в руках. Постепенно святая стала покровительницей всех страдающих от стоматологических болезней, именно ей молятся об избавлении от зубной боли. Желая объединить всех представителей гильдии, Пьер Фошар предложил изображение святой в качестве эмблемы стоматологов, а день ее почитания, совпадающий с датой смерти, сделать их профессиональным праздником.
В Россию День стоматолога пришел только в 2001 году и не сразу приобрел популярность. Но на настоящий день его отмечают многие клиники и специалисты профиля.

Поздравляем замечательных докторов, которые делают нашу жизнь светлее и прекраснее, даря нам безупречные улыбки, а нашим зубам здоровье и крепость. Желаем, чтобы работа приносила удовольствие. Чтобы постоянное развитие медицины и новейших технологий, делали ваш труд легче, приятнее и комфортнее. Желаем благополучия в жизни, и только благодарность, и уважение в глазах признательных пациентов.