Платные услуги для детей и взрослых +7 (499) 497-30-10
Секретарь +7 (499) 497-33-25
Регистратура ОМС +7 (499) 497-66-41
Запись на платный приём
emais
dzm

с 6 по 12 февраля 2023 г. пройдет Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта
опубликовано: 30-01-2023

Многие родители недостаточно серьезно подходят к уходу за молочными зубами, считая, что они временные, поэтому даже удаление в случае кариеса не приведет к страшным последствиям. На самом деле стоматологические заболевания и преждевременное удаление молочных зубов могут иметь серьезные последствия. Рассмотрим в статье, почему могут болеть зубы и меры профилактики стоматологических заболеваний у детей.

Причины поражения молочных зубов

Основной причиной, по которой «болеют» зубы, считается некачественная гигиена полости рта. В действительности так и есть. Бактерии, которые скапливаются на зубной эмали, поражают зуб и провоцируют развитие патологических процессов. Однако патогенная микрофлора не всегда вызывает заболевания. Для развития стоматологических заболеваний преимущественную роль играет сочетание нескольких провоцирующих факторов. Так, например, особое значение имеет иммунитет, наследственная предрасположенность и питание ребенка.

На развитие стоматологических заболеваний у маленьких детей влияет внутриутробное развитие. Нарушения в формировании зачатков зубов и прикуса могут возникнуть из-за патологических процессов в организме будущей матери. Повлиять на зубы ребенка может инфекция, вирус, хроническое заболевание, дефицит витаминов, вредные привычки.

К удивлению многих родителей одна из распространенных причин раннего поражения зубов у маленьких детей — ошибки кормления. Существует форма кариеса, называемая «бутылочный». Она представляет собой кариозное поражение молочных зубов, возникающее вследствие кормления ребенка смесью или грудным молоком во время сна. Питательные компоненты скапливаются на эмали и быстро формируют налет, который не удаляется у грудничков.

Методы профилактики стоматологических заболеваний у детей

Профилактические меры по уходу за зубами предпринимаются в зависимости от особенностей периода развития ребенка. Условно можно подразделить профилактику заболеваний зубов у детей на 5 возрастных группы: внутриутробное развитие, до 1 года, до 3-х лет, до 7 лет и более старший возраст. Уход за молочными зубами требует комплексного подхода не только в предупреждении, но и в своевременном лечении стоматологических заболеваний у детей.

Профилактика в ожидании

Забота о здоровье ребенка, в том числе и о его зубах, должна начинаться еще до рождения малыша. В период беременности женщине рекомендуется принимать комплексные витамины, в состав которых входит кальций и фтор. 

Рацион питания также должен быть максимально витаминизирован. При планировании беременности или на начальных сроках женщине следует уделить внимание собственному здоровью. Особое внимание уделяется состоянию зубов. Доказано, что если у будущей матери в период беременности был кариес, то вероятность «плохих» зубов у ребенка будет значительно выше.

До 1 года

Для предупреждения развития воспалительных процессов слизистой/десен и нарушений прорезывания зубов — следует предпринимать профилактические меры уже с первого месяца жизни ребенка. Новорожденным малышам после кормления рекомендуется давать воду для очищения полости рта, а также проводить гигиеническую чистку с помощью обычной марли, смоченной теплой водой.

По мере изменения питания ребенка, в рацион должны вводиться продукты, насыщенные витаминами и минералами. Рекомендуется ежедневно включать в питание ребенка молочные продукты, содержащие кальций.

Первый визит к стоматологу может быть осуществлен уже после прорезывания первых зубов. Чистку зубов тоже начинают с первых зубиков. Для гигиены полости рта используют специальные силиконовые щеточки, которые также используют для массажа десен. По мере увеличения количества зубов можно переходить к использованию детских зубных щеток и специальных паст.

На профилактическом осмотре стоматолог даст индивидуальные рекомендации по правилам гигиены зубов у ребенка и профилактике укрепления эмали.

До 3-х лет

С возраста 1 года рекомендуется каждые 6 месяцев посещать с ребенком кабинет детского стоматолога для профилактического осмотра. Ранее выявление патологических процессов позволит своевременно предпринять меры, облегчить процесс лечения и избежать последствий.

Профилактика заболеваний зубов и десен у детей до 3-х лет заключается в правильной и качественной гигиене, которую выполняют родители. Не стоит доверять ребенку, поскольку малыши не способны тщательно очистить зубки. В кабинете стоматолога может быть выполнена гигиена полости рта с применением специальных щеток и профессиональных паст. Процедура является безопасной. Большое внимание уделяется иммунитету. Полноценное питание будет способствовать укреплению зубной эмали и десен.

При наличии признаков кариеса или другого стоматологического заболевания не следует затягивать с обращением к специалисту. Если лечение из-за возрастных особенностей ребенка будет невозможным, стоматолог обязательно предпримет меры по замедлению патологического процесса и профилактике осложнений.

До 7 лет

С 3-х летнего возраста может проводиться большое количество стоматологических процедур по профилактике и лечению молочных зубов. При признаках ослабления эмали или начальной стадии кариеса, стоматолог может выполнить реминерализацию и фторирование зубов для их укрепления.

 

Родителям также необходимо уделять внимание гигиене полости рта, питанию ребенка и укреплению иммунитета. При признаках кариеса, воспаления десен, нарушений прикуса или других стоматологических заболеваний, не стоит откладывать посещение стоматолога. Современные методы лечения зубов позволяют провести процедуру быстро и безболезненно.

После прорезывания постоянных зубов следует проконсультироваться со стоматологом о выборе зубной щетки и пасты, поскольку средства и инструменты для гигиены молочных зубов уже не будут справляться с налетом, который образуется у детей 6–7 лет. По мере взросления ребенка, его следует приучать к использованию зубной нити и ополаскивателя для полноценного ухода за зубами.

Профилактика стоматологических заболеваний должна начинаться еще до рождения ребенка. Правильный подход к уходу за молочными зубами позволит сохранить их здоровыми и красивыми, а также научить ребенка заботиться о своей улыбке и не бояться обращаться к стоматологу для своевременной помощи.