Платные услуги для детей и взрослых +7 (499) 497-30-10
Секретарь +7 (499) 497-33-25
Регистратура ОМС +7 (499) 497-66-41
Запись на платный приём
emais
dzm

День медицинского работника
опубликовано: 15-06-2023

День медицинского работника – профессиональный праздник медицинского персонала. В торжестве принимают участие врачи, медицинские сестры, санитары, научные сотрудники, вспомогательный персонал медицинских учреждений, их родственники и друзья. К ним присоединяются преподаватели, студенты, интерны и выпускники профильных учебных заведений.

 

В России праздник ежегодно отмечают в третье воскресенье июня. В 2023 году День медицинского работника приходится на 18 июня и отмечается в 42 раз.

 

Суть праздника – отдать дань уважение и выразить благодарность людям, которые посвящают свою жизнь медицинской деятельности.

 

К празднику медицинские работники проводят корпоративы. Администрация лечебных учреждений и первые лица страны официально поздравляют медиков, вручают знаки отличия и премии. К торжеству приурочивают конференции, собрания научных сообществ.

 

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Начало медицине, как науке положено Гиппократом. Именно он представил общественности совершенно новый взгляд на болезни. В то время как народ считал, что болезни посылают боги в наказание и ничего с этим не сделать, Гиппократ настаивал на том, что все зависит от образа жизни человека и его внутреннего устройства. Тогда это предположение считали безумным. До философа такого никто и предположить не мог.

 

Гиппократ изучил многие болезни и внес большой вклад в развитие хирургии и медицины в целом. На учении этого философа и медика древности основана сегодняшняя медицина. Именно поэтому все медицинские работники, вне зависимости от специализации дают клятву Гиппократа.

 

День врача начали отмечать на официальном уровне 41 лет назад. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году была установлена дата празднования Дня медика. Традиция сохранилась и в Российской Федерации.

 

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Торжества собирают за праздничными столами врачей медсестёр, вспомогательный персонал, а также их родственников, близких и знакомых. Звучат поздравления, тосты, пожелания здоровья и успеха в этой ответственной профессии. Коллеги обмениваются опытом, рассказывают случаи из клинической практики, делятся новостями и планами на будущее.

 

День медицинского работника 2023 года знаменуется торжественными выступлениями первых лиц государства, чиновников Министерства здравоохранения, администраций лечебных учреждений. Их речи наполнены благодарностями. Лучшие сотрудники получают грамоты, их достижения отмечаются ценными подарками, врученными из рук уважаемых людей страны. Пациенты дарят сладости, алкоголь, деньги в знак признательности за труд специалистов. У студентов есть традиция наполнять бокалы спиртом.

 

Ко Дню медицинского работника приурочивают конференции, семинары, съезды научных сообществ, на которых делятся последними достижениями в области медицины.

 

ЭТОТ ПРАЗДНИК В ДРУГИХ СТРАНАХ

В Беларуси, Украине, Казахстане, Армении и Молдове, как и в России, День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня, в 2023 году выпадает на 18 июня.

 

В США профессиональный праздник медицинских работников отмечается 30 марта. Выбранная дата является годовщиной первого использования общей анестезии в хирургии.

 

В Узбекистане День медицинского работника празднуется во второе воскресенье ноября.

 

В Кыргызстане День медицинского работника отмечается в первое воскресенье июля.

 

В Таджикистане свой профессиональный праздник медицинские работники отмечают 18 августа.

 

В Индии День медика празднуется 1 июля. Дата установлена в честь легендарного индийского врача Бидхана Чандры Роя.

 

В Бразилии День врачей отмечают 18 октября. Дата совпадает с празднованием Католической церковью дня рождения Святого Луки, который был не только апостолом, но и доктором.

 

На Кубе День медика выпадает на 3 декабря. Дата празднования приурочена ко дню рождения кубинского врача Хуана Карлоса Финлея, пионера в исследованиях желтой лихорадки.

 

В Иране День врача приходится на 23 августа. Дата празднования приурочено ко дню рождения Авиценны, одного из самых значимых врачей, мыслителей и писателей исламского золотого века.

 

Дорогие друзья!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём медицинского работника! Вы выбрали для себя одну из самых гуманных профессий в современном мире, посвятив свою жизнь медицине. Ваша работа требует высокой компетентности, преданности избранному делу, терпения и милосердия. Вы вносите большой личный вклад в развитие системы здравоохранения и сохраняете лучшие традиции отечественной медицины.

Желаю вам доброго здоровья, благополучия и дальнейшей успешной профессиональной деятельности во благо России!

 

#МояСтоматологияДЗМ

#ДеньМедицинскогоРаботникаДЗМ

#НашаКомандаДЗМ

#СтоматологиСтолицы

#врачстоматологДЗМ

#стоматологическаяполиклиникаДЗМ

#лечениезубовДЗМ

#здороваяулыбкадетямстолицы

#здоровыезубы