Платные услуги для детей и взрослых +7 (499) 497-30-10
Секретарь +7 (499) 497-33-25
Регистратура ОМС +7 (499) 497-66-41
Запись на платный приём
emais
dzm

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, НЕ ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА 15 ЛЕТ, В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
опубликовано: 30-12-2021

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, НЕ ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА 15 ЛЕТ, В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Интересы несовершеннолетнего ребенка в медицинской организации в силу требований Семейного кодекса Российской Федерации могут представлять лишь его родители (мать или отец) и законные представители (усыновители, опекуны, попечители, органы опеки и попечительства).

Документами, подтверждающими полномочия родителей, являются свидетельство о рождении ребенка, а в случае установления отцовства – свидетельство об установлении отцовства и документ, удостоверяющий личность родителя. Опекунами дополнительно предоставляются документы, выданные органами опеки об установлении опеки либо попечительства.

Согласно федеральному законодательству все иные лица, в том числе другие родственники ребенка (бабушки, дедушки, сестры, братья, тёти, дяди и т.д. - далее близкие родственники) не являются законными представителями ребёнка и не наделены полномочиями по представлению интересов детей в медицинских организациях.

Передоверие полномочий родителей родственникам ребёнка путём выдачи доверенности, в том числе заверенной нотариально, законодательством Российской Федерации не допускается.

В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2021 г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323-ФЗ) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство несовершеннолетнему лицу, не достигшему возраста 15 лет, дает один из его родителей или иной законный представитель в письменной форме.

Близкие родственники при сопровождении ребёнка в медицинской организации не вправе в отсутствие родителей или законных представителей давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство ребёнку либо отказ от него.

Заочная дача информированного согласия родителем дистанционно, например, посредством телефонных каналов связи, мессенджеров и социальных сетей законом не предусмотрена.

При прикреплении к медицинской организации в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2012 № 390н родители дают добровольное информированное согласие по Перечню определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, на весь срок прикрепления к медицинской организации.

К таким вмешательствам применительно к стоматологической практике относятся:

1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.

2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, фарингоскопия.

3. Антропометрические исследования.

4. Термометрия.

5. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).

6. Лабораторные методы обследования.

7. Функциональные методы обследования.

8. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.

9. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.

Таким образом, при обращении ребёнка в медицинскую организацию без родителей или законных представителей медицинская помощь может быть оказана в объёме, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2012 № 390н.

Кроме того, медицинское вмешательство без согласия родителей или законных представителей ребёнка может быть оказано в случаях и порядке, установленных частями 9 и 10 статьи 20 Федерального закона № 323-ФЗ.

Следует отметить, что в соответствии со статьёй 13 Федерального закона № 323-ФЗ сведения о факте обращения ребёнка за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну, разглашение которой не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Таким образом, если другие родственники ребенка не поименованы в добровольном информированном согласии, то сообщение им информации о состоянии здоровья ребёнка, результатах обследования и предполагаемом лечении, выдача медицинской документации и т.п. не представляется возможным.

Часто бывает, что мама или папа не могут посетить медицинскую организацию вместе с ребенком и просят об этом бабушку, дедушку или няню.

Для организации оказания медицинской помощи в такой ситуации родителям либо законным представителям ребёнка рекомендуется при обращении в медицинскую организацию:

1. Заблаговременно при даче информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, в том числе при прикреплении к медицинской организации, указать в нём данные родственников ребёнка, которым возможна передача сведений, составляющих врачебную тайну.

2. Оформить письменное Согласие на сопровождение ребенка в медицинской организации на человека, который будет представлять интересы ребенка в поликлинике (рекомендуемый образец прилагается).

Доверенному лицу рекомендуется иметь при себе:

- подлинник Согласия;

- копию Согласия;

- документ, удостоверяющий личность.

Копия Согласия вносится в медицинскую карту стоматологического больного, а подлинник предъявляется доверенным лицом каждый раз при посещени